2 вафли, 500 г сахара, 750 г яблок, 1/2 лимона, ванилин, 100 г пареного миндаля. Помадка: 100 г сахарной пудры, 1 белок, сок 1 мандарина.
Из сахара и 1 стакана воды сварить густой сироп. В сироп опустить очищенные и нашинкованные яблоки и варить, непрерывно мешая, пока не образуется густая масса. К этой массе добавить миндаль, нарезанный соломкой, лимонный сок и тщательно вымешать. Когда масса остынет, выложить на вафли, прижать грузом на несколько часов. Когда торт спрессуется, смазать белковой помадкой, поставить в духовку и засушить. Украсить вареньем.
Приготовление помадки: белок взбить с сахаром до образования пышной массы, добавить сок 1 мандарина. Растирать долго, пока не послышится треск.
|